Ландшафт виды: Ландшафт и его виды

4.Ландшафт и его виды. Агрокультурный ландшафт, антропогенный ландшафт.

Виды ландшафта:

Природный ландшафт

Географический ландшафт

Исторический ландшафт

Культурный ландшафт

Агрокультурный ландшафт

Антропогенный ландшафт

Агрокультурный ландшафт — ландшафт, естественная растительность в котором в значительной степени заменена посевами и посадками с/х и садовых культур;

Антропогенный ландшафт — преобразованный хозяйственной деятельностью человека настолько, что изменена связь природных компонентов, что ведет к формированию нового по сравнению с ранее существовавшим на этом месте природным коплексом. В отличие от естественных ландшафтов, где природные процессы саморегулируются, развитие антропогенных ландшафтов контролируется человеком;

Исторический л. — л., связанный с какими-либо историческими событиями либо личностями.

(Определение исторического городского ландшафта, базирующееся на принятой ЮНЕСКО в 1976 г. рекомендации о сохранении и современной роли исторических ансамблей, подразумевает любую совокупность зданий, сооружений и открытых пространств в их природном и экологическом контексте, включая места археологических и палеонтологических раскопок, составляющие людские поселения в городской среде на протяжении соответствующего периода времени, целостность и ценность которых признаны с археологической, архитектурной, предысторической, исторической, научной, эстетической, социально-культурной или экологической точек зрения.

Подобные ландшафты сформировали современное общество и представляют большую ценность для понимания нами истоков нашего современного бытия.)

Ландшафт культурный — это совместное творение человека и природы. географический ландшафт, измененный хозяйственной деятельностью человеческого общества и насыщенный результатами его труда. Примерами Л. к. могут служить оазисы на орошаемых землях в пустынях, распаханные степные равнины с лесными полосами, осушенные и возделанные польдеры и т. п. Между Л. к. и природным ландшафтом нет резкой грани: в Л. к. сохраняются геологическое строение, морфоструктурные черты рельефа, основные особенности естественного климата; Л. к. подчиняются воздействию важных географических закономерностей — зональности и азональности. Сознательное конструирование Л. к. основывается на познании связей как между компонентами ландшафта, так и между его морфологическими составными частями (урочищами, фациями), и предусматривает достижение максимального воспроизводства естественных (в первую очередь биологических) ресурсов, предотвращение неблагоприятных природных процессов, создание здоровой среды для жизни человека, рациональную организацию территории (научно обоснованное соотношение между охраняемыми элементами естественного ландшафта, с.

-х. угодьями, жилыми массивами, промышленными предприятиями и т. д.). При стихийном воздействии человека на ландшафт нередко происходит резкое нарушение естественной структуры последнего и возникают нежелательные вторичные процессы (эрозия почв, развевание песков и др., а также загрязнение воздуха и природных вод)

Социальный ландшафт —

б.Взаимодействие природных и городских ландшафтов в градостроительстве

Природный ландшафт — значительные по размерам открытые пространства, сохранившие свой естественный характер, например, лесные массивы, долины рек, возвышенности, обширные акватории. Они весьма чутки к изменениям, вызываемым процессом урбанизации, промышленного и сельскохозяйственного освоения, поэтому можно говорить лишь о частичном сохранении нетронутого ландшафта в градостроительстве.

В практике градостроительного и ландшафтного проектирования под термином «природный» понимают взаимосвязанные элементы природы, противопоставляемые застройке, инженерно-техническим системам города, в том числе и те, которые имеют антропогенное происхождение (лесопарки, водохранилища, сады, композиции из растительности и камней, газонные покрытия и т.

п.). Связи город-природа должны рассматриваться как исходная и решающая, а не второстепенная позиция проектирования (после решения селитебных, производственных, транспортных, коммунально-хозяйственных, парадно-репрезентативных вопросов). По критерию взаимосвязи с природой города находятся в неодинаковых условиях. Наиболее благоприятные условия для развития взаимосвязей создаются в городахкурортахгородахновостройках на залесённых территориях . В не-большом городе отрыв от природы малозаметен: природные факторы входят здесь в повседневный режим его функционирования. В больших и крупных — возникает проблема изоляции центральных районов от природного окружения, которая с ростом их и развитием будет усугубляться Наибольшей остроты эта проблема достигает в крупнейших городах и агломерациях. Природные условия могут в значительной мере влиять на градостроительные решения, например, при необходимости сохранения всех существующих лесных массивов и водных пространств в условиях недостатка природных ресурсов.
Взаимодействие природной среды и города проявляется в эстетическом образе городского ландшафта и его восприятии человеком как комфортного или дискомфортного. В природном ландшафте, где ещё не отмечено влияние современной культуры, преобладают крупные деления — лесные массивы, степи или водные пространства. Освоение человеком территорий вызывает дробление ландшафта на части. Появляются новые факторы, влияющие на облик ландшафта: включение в него, во-первых, элементов, изменяющих поверхность земли, — сельскохозяйственных площадей, водоемов, автомобильных и железных дорог, отвалов пустой породы, заброшенных карьеров и прочих неудобных земель. Во-вторых, элементов, изменяющих объемно-пространственную структуру ландшафта, — населенных пунктов, промышленных сооружений, сети электропередач и прочих сооружений. Эти факторы сильно изменяют природный ландшафт. Часто, неразумное использование природных богатств, приводит к обезображиванию отдельных элементов ландшафта, а порой и к полному разрушению естественного облика целых районов.
Хозяйственная деятельность человека привела к появлению в природной среде планеты не свойственных ей ландшафтов; характеризуемых как антропогенные ландшафты. К ним относятся:городские ландшафты и их компоненты, включающие жилые и индустриальные районы. Особенностью таких ландшафтов является изменение и загрязнение в результате техногенной урбанизации компонентов природных ландшафтов и условий формирования поверхностного стока, общее сокращение площадей, занятых растительностью, наличие производственных сфер, оказывающих на окружающую среду вредное воздействиесельскохозяйственные ландшафты, отличающиеся от природных однообразием, вследствие возделывания монокультур, когда почвы обеднены элементами питания, естественные природные сообщества угнетены ландшафты, образованные в результате деятельности горнодобывающих предприятий, характеризуемые изменением вертикальной планировки местности и создания карьеров, отвалов, терриконов ландшафты, сформированные в ходе нефтедобычи, отличающиеся изменением состава почв и грунтовых вод, а также искажением путей миграции сухопутных животных

Большая часть людей живёт в городах, поэтому находящиеся в равновесии с природой города – это цель деятельности человечества. Одной из задач в достижении этой цели является разумная деятельность в плане проектирования и организации культурных ландшафтов.

Географические ландшафты

Что такое ландшафт. Земная кора, воздух, воды, почвы, растительность и животный мир являются частями географической оболочки. Их принято называть природными компонентами. Природные компоненты тесно взаимосвязаны. Так, почвы — продукт взаимодействия литосферы и биосферы в определенных климатических условиях. Рельеф — результат взаимодействия литосферы, гидросферы, атмо сферы и биосферы.

Закономерное сочетание природных компонентов, образующих единую систему, называется природным или природно-территориальным комплексом (ПТК). Каждая местность является неповторимым природным комплексом. Местность с однотипным рельефом и горными породами, однообразным климатом, почвами, растительным и животным миром называют еще ландшафтом. В переводе с немецкого языка «ландшафт» означает «вид местности».

Ландшафт является однородным участком земной поверхности. Простые ландшафты занимают небольшую форму рельефа (холм, овраг, западину) и характеризуются своеобразным микроклиматом, органическим миром. Они взаимодействуют с соседними ПТК и образуют более сложные ландшафты: равнины, горные системы, природные зоны. Более крупными природными комплексами можно считать материки и океаны, а самым крупным — географическую оболочку.

Изменение любого природного компонента приведет к изменению ландшафта. Он характеризуется устойчивостью к внешнему воздействию. Избыточное выпадение осадков в отдельные годы может привести к заболачиванию почв и изменению растительности. Но уста новление привычной нормы осадков приведет к восстановлению Географические ландшафты. Экологические проблемы ландшафта. Каждый ландшафт характеризуется сезонной ритмикой явлений.

Своеобразие ландшафтов Беларуси обусловлено историей их образования. Наибольшее воздействие на их формирование оказали оледенения. Название ландшафта включает характеристику рельефа, типичные почвы и растительность (атлас, с. 23). (При характеристике ландшафтов будет использоваться сокращенное название, например водно-ледниковый ландшафт.)

 

Классификация природных ландшафтов. Моренные холмы с крутыми склонами и плоские низменности, сосновые боры, дубравы и бескрайние поля и луга, многочисленные озера и большие массивы болот, крупные реки с обрывистыми берегами и небольшие ручьи с поросшими кустарником берегами — все это типичные ландшафты нашей страны. Каждый из них неповторим, но во всех природных комплексах можно найти близкие черты. Это дает основание объ единять в группы разнообразные ландшафты, проводить их классификацию. Белорусскими учеными предложена следующая схема классификации ландшафтов (рис. 59).

 

 

Территория Беларуси расположена в пределах Восточно-Европейской равнины, поэтому ее ландшафты относятся к классу равнинных. По соотношению тепла и влаги выделяются типы ландшафтов. Вся территория страны находится в пределах лесной зоны умеренного климатического пояса, поэтому ландшафты Беларуси относятся к умеренно континентальному лесному типу.

По территории Беларуси проходит граница смешанных и широколиственных лесов. Это дало основание выделить два подтипа ландшафтов : смешанно-лесной и широколиственно-лесной (полесский). Первый подтип ландшафтов охватывает северную и центральную части страны (почти 3/4 всей территории), второй — южную часть. Граница между ними проходит по северной окраине Белорусского Полесья.

В каждом из названных подтипов по особенностям образования выделяются роды ландшафтов, которые в свою очередь делятся на виды. Род ландшафта является основной единицей, показанной на ландшафтной карте (атлас, с. 23).

 

Характеристика ландшафтов. В зависимости от занимаемой площади ландшафты делятся на наиболее распространенные (доминантные), типичные и редкие. Наибольшее распространение в Беларуси получили водно-ледниковые и вторично-моренные ландшафты. На их долю приходится около 35 % территории страны. К группе типичных ландшафтов относятся 5 родов, занимающих по 5—10 % площади страны (суммарно — около 40 %). Остальные ландшафты относятся к группе редких, потому что площадь каждого из них не превышает 5 %. На долю 6 редких ландшафтов приходится около 25 % площади Беларуси (рис. 60).

 

 

Водно-ледниковые ландшафты встречаются по всей Беларуси и занимают около 20 % площади страны. Наиболее широко распространены на Центральноберезинской, Барановичской, Слуцкой равнинах, в Полесье и Поозерье. Рельеф ландшафтов образован талыми водами ледников, которые откладывали песок, реже супеси. Для ландшафтов характерна волнистая поверхность с относительными превышениями до 10 м. Характерные формы рельефа — ложбины стока, речные долины, заторфованные котловины, широкие поймы и надпойменные террасы. Преобладают песчаные дерново-подзолистые почвы, в долинах рек — пойменные. В пониженных местах почвы заболочены. Ландшафты характеризуются высокой лесистостью. Чаще всего встречаются боры и березняки. Большие пространства заняты пойменными лугами, кустарниковыми и травянистыми болотами.


Вторично-моренные ландшафты занимают около 15 % площади Беларуси. Наиболее широко распространены на Оршанско-Могилевской, Лидской, Столбцовской равнинах. Рельеф образовался благодаря отложению донной морены. Среди отложений преобладают суглинки и валунные супеси. По рельефу они мало отличаются от водно-ледниковых ландшафтов. Дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризуются лучшим плодородием, поэтому ландшафт относится к наиболее освоенным. Его распаханность обычно превышает 40 %, а лесистость не достигает 30 %.

Одним из наиболее сложных по своему строению является холмисто-моренно-эрозионный ландшафт (рис. 61). На его долю приходится почти 8 % площади страны. Ландшафт приурочен к конечно-моренным возвышенностям Белорусской гряды и образовался в результате отложения конечной морены сожского ледника.

 

 

К типичным относятся моренно-зандровые ландшафты. Они расположены в центральной части Беларуси и занимают немногим более 8 % территории страны, имея черты водно-ледниковых и вторично-моренных ландшафтов.

Около 8 % площади Беларуси занимают озерно-аллювиальные ландшафты. Они относятся к низинным и распространены на левобережье Припяти. Формирование рельефа ландшафтов связано с аккумулятивной деятельностью рек и озер. В растительном покрове ландшафта преобладают леса и низинные болота.

К долинам крупных рек Полесья (Днепр, Припять, Сож) приурочены аллювиальные террасированные ландшафты. Они занимают более 6 % площади Беларуси. Наиболее широко эти ландшафты распространены на правобережье Припяти.

Озерно-болотные ландшафты занимают почти 9 % площади страны преимущественно на Полесье и в Поозерье (рис. 62).

 

 

Из редких ландшафтов наибольший интерес вызывают камово-моренные, лессовые и озерно-ледниковые ландшафты.

Камово-моренные ландшафты распространены преимущественно в северной, реже в центральной Беларуси. Они сложены моренными и водно-ледниковыми отложениями. Характеризуются сложным рельефом: чередованием камов и моренных холмов, озовых гряд, западин, озерных котловин, ложбин стока.

Лессовые ландшафты распространены на востоке Беларуси. Наличие лессов мощностью до 15 м обусловливает особенности данных ландшафтов.

В северной части Беларуси большую территорию занимают озерно-ледниковые ландшафты. Они приурочены к Полоцкой низменности, где во время поозерского оледенения существовало приледниковое озеро.

 

Антропогенные ландшафты. Природные ландшафты сильно изменены человеком. Только заповедники можно рассматривать как почти неизмененные ландшафты. Природные ланд шафты, измененные хозяйственной деятельностью человека, получили название антропогенных. Возникают антропогенные ландшафты двумя путями: целенаправленно (сельскохозяйственные поля, водохранилища, поселения человека) или в результате непредумышленного воздействия на природу (районы аварий, карьеры, терриконы и т. д.).


Сейчас более 90 % территории Беларуси (кроме заповедников и заказников) занято антропогенными ландшафтами. По степени воздействия они делятся на сильноизмененные (пахотные земли, населенные пункты, дороги), среднеизмененные (луга и сенокосы) и слабоизмененные (леса и болота). В зависимости от видов хозяйственной деятельности антропогенные ландшафты делятся на сельскохозяйственные, лесные, водохозяйственные, горнопромышленные, селитебные, рекреационные и природоохранные (рис. 63). Наиболее широко представлены сельскохозяйственные и лесные ландшафты. Населенные пункты относятся к селитебным ландшафтам, водные объекты — к водохозяйственным. Рекреационные и природоохранные ландшафты обычно включают участки лесов, озера и водохранилища.

 

 

 

Список литературы 

 

1. География 10 класс/ Учебное пособие для 10 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения/Авторы:М. Н. Брилевский  — «От авторов», «Введение», § 1—32;Г. С. Смоляков — § 33—63/Минск «Народная асвета» 2012

Ландшафт

ЛАНДШАФТЫ НЕРУССО-ДЕСНЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ

В пределах Неруссо-Деснянского полесья (НДП) представлены пойменные, террасные, полесские и предполесские ландшафты.

ПОЙМЕННЫЙ ЛАНДШАФТ

Занимает 26,6% территории НДП и 19,9% территории заповедника. Он приурочен к поймам Десны и Неруссы, а также к долинам малых рек и ручьёв. Это динамичные природные комплексы, которые периодически затапливаются паводковыми водами. Из-за труднодоступности этих мест в пойменном ландшафте сохранились старые дубравы, ясенники и черноольшаники. В составе пойменного ландшафта выделяется пять типов местностей.

Прирусловые супесчаные местности. Благодаря русловой деятельности здесь непрерывно появляются прирусловые отмели и межгривные понижения. Отмели зарастают ивами. Сообщества ив постепенно преобразуют отмели в прирусловые валы. Под полог ивняков внедряется подрост ясеня и дуба, развитие которого приводит к смене сообщества. В межгривных понижениях формируются старицы. Во флоре насчитывается 217 видов сосудистых растений.

Центрально-пойменные суглинистые местности занимают 8,8% территории заповедника. Здесь сохраняется гривистый рельеф. На возвышенностях формируются дубравы и их производные варианты – осинники и ясенники. Среди леса встречаются луга, которые поддерживаются сенокошением и умеренным выпасом. В межгривных понижениях формируются водные сообщества, травяные болота, заболоченные леса. Во флоре насчитывается 239 видов сосудистых растений.

Останцовые супесчаные местности занимают 0,2% территории НДП и 1,4% территории заповедника. Они представляют собой серии высоких концентрических грив и межгривных понижений. В межгривных понижениях развиваются водные, прибрежно-водные и заболоченные черноольховые сообщества. На повышенных формах рельефа развиваются разные типы леса: дубравы, березняки, осинники, липняки и др. Во флоре насчитывается 263 вида сосудистых растений.

Пойменно-притеррасные торфянистые местности занимают 5,5% территории заповедника. Широко распространены в пойме Неруссы. Это участки низкой илистой поймы с осоковыми, тростниковыми кустарниковыми и лесными болотами. Во флоре насчитывается 202 вида сосудистых растений.

Торфянистые местности пойм малых рек занимают 4,2% территории заповедника. Деятельность бобров поддерживает здесь максимальное флористическое разнообразие. Во флоре насчитывается 305 видов сосудистых растений.

ТЕРРАСНЫЙ ЛАНДШАФТ

Занимает 37,2% территории НДП и 17,0% территории заповедника. Приурочен к широким надпойменным террасам долин Десны и Неруссы.

Ширина надпойменных террас долины Десны достигает 15 км, а её крупных притоков (рек Нерусса и Навля) – 23 км. Этоттипландшафтасвязансдревнимипоймамирек, которыеформировалисвоидолинывчетвертичномпериоде. Для ландшафта характерны песчаные и супесчаные плоские равнины, иногда нарушаемые грядами и неглубокими понижениями. В растительном покрове преобладают сосновые леса на песчаных почвах и сосново-дубовые леса на супесчаных почвах, в понижениях располагаются сфагновые болота. В террасном ландшафте выделяются три типа местностей.

Песчаные местности I террасы занимают 15,2% территории НДП и 1,9% территории заповедника. Местности подняты над поймой от 2 до 5 м. В литологическом разрезе господствуют пески мощностью более 15 м. Глубина грунтовых вод – 1,0-2,5 м. Почвы I террасы бедные с повышенной кислотностью. Здесь преобладают сосновые и сосново-дубовые леса, с травяными и сфагновыми болотами в понижениях. Во флоре насчитывают 160 видов сосудистых растений

Песчаные местности II террасы занимают 9,7% территории НДП и 8,0% территории заповедника. Местности подняты над поймой в среднем на 6-10 м. В литологическом разрезе господствуют пески мощностью до 20 м. Глубина грунтовых вод 1-2 м. Почвы бедные с повышенной кислотностью. Во флоре насчитывают 116 видов сосудистых растений. Здесь также преобладают сосновые и сосново-дубовые леса, с травяными и сфагновыми болотами в понижениях.

Супесчаные местности III террасы занимают 12,3% территории НДП и 7,1% территории заповедника. Местности подняты над поймой на 10-15 м. На отдельных участках террасы близко залегают суглинки. В рельефе преобладают повышенные хорошо дренируемые поверхности с глубиной вод более 4 м. Терраса отличается повышенным почвенным богатством. Лесная растительность представлена средневозрастными дубравами и их производными вариантами – осинниками, березняками и липняками, а также культурами сосны разного возраста. Во флоре насчитывают 281 вид сосудистых растений. Здесь рядом произрастают контрастные группы растений: сухо-луговые, неморальные опушечные, влажно-луговые, боровые и бореальные виды, а также встречаются степные виды растений.

ПОЛЕССКИЙ ЛАНДШАФТ

Занимает 26,4% территории НДП и 63,1% территории заповедника. Приурочен к водораздельным равнинам. Ландшафт связан с водно-ледниковыми наносами четвертичного периода, для которых характерны песчаные и песчано-суглинистые моренные отложения. В рельефе это волнисто-западинные песчаные равнины и пологие песчано-суглинистые возвышенности. В ландшафте выделяют два типа местностей.

Зандровые песчаные местности занимают 18,8% территории НДП и 33,3% территории заповедника. Представляют собой песчаные волнисто-западинные приводораздельные равнины с абсолютными высотами 155-175 м. Относительные превышения рельефа обычно составляют 1-3 м, реже встречаются гривы с превышением до 5 м. Для зандров характерен мозаичный рисунок ландшафта, обусловленный обилием западин и котловин. В литологическом разрезе господствуют пески мощностью 10-15 м. Глубина грунтовых вод – 1,0-3,5 м. Почвы отличаются минимальным богатством и высокой кислотностью. Из-за бедности субстрата современные лесные сообщества представлены только сосняками и березняками. Во флоре насчитывают 201 вид сосудистых растений.

Моренно-зандровые суглинистые местности занимают 7,6% территории НДП и 29,8% территории заповедника. Представляют собой волнистые супесчаные и суглинистые равнины. Они занимают в рельефе водораздельное и приводораздельное положение с абсолютными высотами 175-190 м. Рельеф местностей повышенный и пологоволнистый. Литологическая основа – супеси и моренные суглинки. На водоразделах глубина грунтовых вод ниже 6-8 м. Почвы характеризуются повышенным богатством и слабой кислотностью. Лесные сообщества представлены дубравами и их производными вариантами (березняками, осинниками, липняками и культурами сосны). В замкнутых котловинах формируются болота. Флора относительно небогата – 181 вид сосудистых растений.

ПРЕДПОЛЕССКИЙ ЛАНДШАФТ

Представлен местностями с близким залеганием карбонатных пород. Занимает 9,6% территории НДП.

Карбонатные суглинистые местности расположены на восточных окраинах района. Это склоновые и полого-выпуклые водораздельные равнины с абсолютными высотами 185-210 м. Литологическая основа – породы верхнего мела. Глубина грунтовых вод на водоразделе – 8 м. В подошвах склонов встречаются восходящие родники. Отличаются высоким почвенным богатством. Лесные сообщества представлены широколиственными и елово-широколиственными лесами и их производными вариантами (березняками, осинниками, липняками и культурами сосны). В местах выхода родников формируются редкие гипновые болота. В НДП флора этих местностей отличается максимальным разнообразием: обнаружен 321 вид сосудистых растений.


Загрузить HD-фоны на Unsplash

Более 900 фоновых изображений с пейзажами: Скачать HD-фоны на Unsplash

Исследуйте › Фоны › Природа › Пейзаж

Выберите пейзажный фон из тщательно подобранного списка. Всегда бесплатно на Unsplash.

Пейзажные обои Hd

Фоны с животными

Фоны для рабочего стола

Фоны событий

Фоны для телефона

Скачать бесплатно пейзажные фоновые изображения

–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

Цветочные изображения

Plant

HD цветочные обои

Природные изображения

Кабинка

ИТАЛИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

HD Blue Alpapers

HQ FOOSAIT Изображения

Mountain View

Изображения Landscape Изображения и картины

Plains Plains

.

риджфилд

сша

йосемитский национальный парк

Creek

Фоны рабочего стола

HD настольные обои

HD Оранжевые обои

Пшеница

Отки

Изображения деревьев

HD Sky Walpapers

Пространственные изображения и картинки

Star изображений

Пространственные изображения и картинки

Star изображения

.

Автомобильные изображения и фотографии

поле

акурейри

шоссе

канада

озеро

малинье озеро

Hd wallpapers

night

Google backgrounds

Hd waterfall wallpapers

Hd water wallpapers

Hd forest wallpapers

Desert images

sahara desert

outdoors

iceland

skógafoss

river

fog

хребет

Изображения и изображения деревьев

Изображения и изображения гор

Изображения и изображения животных

Изображения и изображения оленей

HQ фоновые изображения

HD Обои

Торрес дель Пейн Национальный парк

Норвегия

Aurora

Light Foade

Германия

Bernau

EIBSEE

–––––––– –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –. 100003

Sahara Desert

Outdoors

Исландия

Skógafoss

River

Маунтинные изображения и картинки

Изображения и картин

Google backgrounds

Пейзажные изображения и картинки

Простые фоны

ridgefield

United States

Yosemite National Park

Creek

Фоны рабочего стола

HD настольные обои

HD Orange Walpapers

HD Sky Walpapers

Изображения пространства и картинки

. Национальный парк Пейн

Норвегия

Аврора

Светлые фоны

Германия

Grainau

eibsee

Изображения природы

Кабинка

Италия изображения и изображения

HD Wawfall Walpapers

HD Water Walpapers

HD Лесные обои

FOG

Ridge

Дерево изображения и картинки

Weat

Popppies

Дерево изображения

Weat

Popppies

Tree Ficrault дорога

Фотографии путешествий

Фотографии автомобилей

Канада

озеро

озеро Малинь

Генри Би

Цветочные изображения

растение

Hd цветочные обои

Hd обои

ночь

Фоны Google

–––– –––– –––– – –––– –––– –– – –– –– –– – – –– ––– –– –––– – –.

Luca Bravo

Природные изображения

Кабина

ИТАЛИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ИЗОБРАЖЕНИЯ

Blake Verdoorn

HD Waterfall обои

Alessio Soggetti

HD Wallpapers

Alessio Soggeti

HD Wallpapers

ALESSIO

HD WallPaper0003

Hq background images

mountain view

Yuriy Bogdanov

Landscape images & pictures

Plain backgrounds

ridgefield

Nicolas Jehly

Desert images

sahara desert

outdoors

John Salzarulo

united states

йосемитский национальный парк

ручей

Рома Рябченко

исландия

скоугафосс

река

Ashim D’Silva

Фоны рабочего стола

HD Desktop Walpapers

HD Orange Wallpapers

Ricardo Gomez Angel

FOG

Ридж

Изображения Дерево и изображения

Johannes Andersson

Изображения

Artivembers

Artileds 3

Artileds 3

Artileds 3

Artileds 3

Artivember

Artivember

Artivembers.

Изображения и изображения оленей

Генри Бе

пшеница

маки

Изображения и изображения деревьев

Бенджамин Ворос

HD Sky Walpapers

Space Images & Pictures

Star Images

Jake Blucker

Road

Изображения путешествий

Car Image национальный парк

Lightscape

норвегия

северное сияние

светлый фон

Джош Рид

поле

акурейри

шоссе

Daniel Seßler

Германия

Grainau

eibsee

Том Гейнор

Канада

озеро

m0align3 iStock Скидка 20% на iStock

Unsplash

Красивые бесплатные изображения, подаренные самым щедрым сообществом фотографов в мире. Лучше, чем любые бесплатные или стоковые фотографии.

  • О
  • Блог
  • Сообщество
  • Присоединяйтесь к команде
  • Developers/API
  • Press
  • Help Center
Product
  • Explore
  • Unsplash Awards
  • Unsplash for Education
  • Unsplash for iOS
  • Apps & Plugins
Popular
  • Backgrounds
  • Free Изображения
  • Бесплатные стоковые фото
  • Happy Birthday Images
  • Классные фото
  • Картины природы
  • Черный фон
  • Белый фон
  • Textures
  • Desktop Backgrounds
Wallpapers
  • HD Wallpapers
  • 4k Wallpapers
  • iPhone Wallpapers
  • Cool Wallpapers
  • Cute Wallpapers
  • Live Wallpapers
  • PC Wallpapers
  • Black Wallpapers
  • iPad Wallpapers
  • Обои для рабочего стола
  • Политика конфиденциальности
  • Условия
  • Безопасность
  • Логотип Twitter в форме птицыUnsplash Twitter
  • Логотип Facebook в форме FUnsplash Facebook
  • Логотип Instagram в форме квадратной камерыUnsplash Instagram

500+ Красивые пейзажи [HD]

500+ Красивые пейзажи [HD] | Download Free Images on Unsplash
  • Фото в рамкеФото 10k
  • Стопка фотографийКоллекции 10k
  • Группа людейПользователи0002 background

    wallpaper

    travel

    person

    sunset

    lifestyles

    alternative lifestyle

    concepts

    lake kawaguchi

    yamanashi

    fujikawaguchiko

    Landscape images & pictures

    guatemala

    Flower images

    Italy картинки и изображения

    seiser alm

    kastelruth

    озеро пейто

    канада

    озеро

    Природные изображения

    House Images

    Dusk

    Images

    People Изображения и картин

    Германия

    Европа

    Кохем

    Онтарио

    сельская местность

    –––– –––– –––– – –––– – –––– –– –– –––– – – – – ––– –– –––– – –.

    CA

    USA

    Danville

    Mountain Images & Pictures

    HD Обои

    HD Sky Walpapers

    Гольф -клуб Round Hill

    Пляж Tee

    Moving Active мужчины

    река

    изображения солнца и картинки

    вид с дрона

    göscheneralp

    göschenen

    швейцария

    красота

    outdoors

    cheerful

    dolomites

    night

    Hq background images

    sensuality

    hay

    village

    Related collections

    Beautiful landscape

    143 photos · Curated by Devin Hinkson

    Beautiful Landscape Light

    196 фото · Куратор ideadad

    Красивый пейзаж

    66 фото · Куратор Валентин Александру

    образ жизни

    Альтернативный образ жизни

    Концепции

    Изображения ландшафта и картинки

    Guatemala

    Изображения цветов

    ИТАЛИЯ ПИТАНИЯ И ИЗОБРАЖЕННЫ фэнтези

    Великобритания

    Доломиты

    ночь

    Hq фоновые изображения

    ca

    сша

    danville

    round hill golf club

    golf tee

    blue skies

    river

    Sun images & pictures

    drone view

    peyto lake

    canada

    lake

    beauty

    outdoors

    cheerful

    Германия

    Европа

    Кохем

    чувственность

    сено

    деревня

    –––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

    Lake Kawaguchi

    Yamanashi

    Fujikawaguchiko

    Mountain Images & Pictures

    HD Обои

    HD Sky Walpapers

    Go Active коллекции

    Красивый пейзаж

    143 фото · Куратор Девин Хинксон

    Красивый пейзаж Свет

    196 Фотографии · Куратор Ideadad

    Красивый ландшафт

    66 Фотографии · Куратор Valentin Alexandru

    Изображения путешествий

    Изображения и картин

    сельская местность

    Логотип Unsplash

    Unsplash+В сотрудничестве с Getty Images

    Unsplash+

    Разблокировка

    образ жизни

    альтернативный образ жизни

    concept

    Cristina Anne Costello

    ca

    usa

    danville

    –––– –––– –––– ––––– ––––– –– ––– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

    Sunil Naik

    Lake Kawaguchi

    Yamanashi

    Fujikawaguchiko

    Саймон Бергер

    Маунтинные изображения и картинки

    HD Wallpapers

    HD Sky Wallpapers

    Mark

    HD Sky Wallpapers

    Mark

    HD Sky Wallpaper0002 Guatemala

    Цветочные изображения

    Cristina Anne Costello

    Round Hill Golf Club

    Golf Tee

    Blue Skies

    LONSPLASH LOGO

    UNSPLASH+ В сотрудничестве с Getty Images

    Unsplash+

    Unlock

    . & изображения

    мужчины

    Karsten Würth

    Италия изображения & изображения

    seiser alm

    kastelruth

    Dillon Austin

    river

    Sun images & pictures

    drone view

    Annegret Kammer

    peyto lake

    canada

    lake

    Dorothea OLDANI

    göscheneralp

    göschenen

    switzerland

    Karsten Würth

    Nature images

    Изображения дома

    сумерки

    Логотип Unsplash

    Unsplash+В сотрудничестве с Getty Images

    Unsplash+

    Разблокировать

    красота

    Outdoors

    Веселый

    David Marcu

    Images

    People Изображения и картин uk

    Hd обои с водой

    Massimiliano Morosinotto

    доломиты

    ночь

    Hq фоновые изображения

    Kai Pilger

    germany

    europe

    cochem

    Unsplash logo

    Unsplash+In collaboration with Getty Images

    Unsplash+

    Unlock

    sensuality

    hay

    village

    Navpreet Singh

    ontario

    countryside

    Просматривайте премиум-изображения на iStock | Скидка 20% на iStock

    Unsplash logo

    Сделайте что-нибудь потрясающее

    Пейзажи — изображения и стоковые фото

    16. 068.337Снимок

    • Bilder
    • Fotos
    • Grafiken
    • Vektoren
    • Videos
    AlleEssentials

    Niedrigster Preis

    Signature

    Beste Qualität

    Durchstöbern Sie 16.068.337

    landscapes Stock-Fotografie und Bilder. Одер, такой как небо или городской город, um noch mehr faszinierende Stock-Bilder zu entdecken.

    Landschaft in der Nähe des ellenbogens in der Rhön — пейзажи, фото и фотографии

    Landschaft in der Nähe des Ellenbogens in der Rhön

    ingeringsee, gaal — пейзажи, фото и изображения

    ingeringsee, gaal

    sonnenaufgang über dem königssee mit watzmann im hintergrund — xxxl панорама — пейзажи, фото и изображения

    Sonnenaufgang über dem königssee mit watzmann im Hintergrund -… 900, 900, швейцарские фотографии — пейзажи фото и изображения

    Лугано, Швейцарские фотографии

    Маленькие сонны в альпийских горах. — фото и фотографии пейзажей

    Malerischer Sonnenaufgang über einer Bergkette in den Alpen.

    luftaufnahme von weinbergen und ländlichem wohnbau in deutschland — landscapes stock-fotos und bilder

    Luftaufnahme von Weinbergen und ländlichem Wohnbau in Deutschland

    moselpromenade eines weindorfes — landscapes stock-fotos und bilder

    Moselpromenade eines Weindorfes

    winterwunderland in den österreichischen alpen — landscapes stock- фотографии и изображения

    Winterwunderland in den österreichischen Alpen

    weinberg in rheinhessen bei sonnenuntergang — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    Weinberg in Rheinhessen bei Sonnenuntergang

    Reben eines Weinbergs bei Horrweiler und Bingen in Rheinhessen bei Sonnenuntergang

    besuch in der wachau — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    grüne Hügel der Eifel im Frühling

    Rheinland-Pfalz, Eifel

    landliche landchaft mit hügeln, alm, ziege. векториллюстрация. лыжи. — пейзажи стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символы

    Landliche Landschaft mit Hügeln, Alm, Ziege. Vektorillustration….

    Глетчерзее-ам-Гросглокнер — пейзажи стоковые фото и изображения

    Глетчерзее-ам-Гросглокнер

    Умереть от солнца и зимней метки над Бергеном. — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    Die Sonne geht an einem Wintertag über den Bergen auf.

    Перевалы Luftaufnahme des San Bernardino в Альпенах, Швейцария — фото и фотографии пейзажей

    Перевалы Luftaufnahme des San Bernardino в Альпенах, Швейцария

    Luftaufnahme der kurvenreichen Strasse des San Bernardino-Passes im Alpengebirge, Швейцария Фото и фотографии

    Terrasse Reisfelder auf der Mu Cang-Chai, YenBai, Вьетнам

    rapsblüte im frühling — пейзажи

    Rapsblüte im Frühling

    Rapsblüte im Frühling. Gelbe Rapsblüte синий himmelweiße Wolken.

    silsersee bei nacht — пейзажи стоковые фото и изображения

    silsersee bei Nacht

    leuchtturm dornbusch auf hiddensee am abend — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    Leuchtturm Dornbusch auf Hiddensee am Abend

    Курц фор Зонненунтерганг.

    идиллический ландшафт в альпийских горах с яркими пейзажами в фрюлинге — фото и фотографии пейзажей0003 luftbild-panorama nach sonnenaufgang — landscapes stock-fotos und bilder

    Luftbild-Panorama nach Sonnenaufgang

    Luftlandschaftspanorama nach Sonnenaufgang: traumhafte Landschaft mit Sonne, Bäume auf Wiesen bei warmem Licht werfen lange Schatten, umgeben von Wäldern

    vollmondlandschaft — landscapes stock-grafiken , -clipart, -cartoons und -symbole

    Vollmondlandschaft

    Vektorillustration einer wunderschönen ländlichen Landschaft mit Bäumen, Büschen, Hügeln und Wiesen bei Nacht bei hellem Vollmond.

    ein see in form menschlicher fußabdrücke inmitten eines üppigen waldes als metapher für den einfluss menschlicher aktivitäten auf die landchaft und die natur im allgemeinen. 3D-рендеринг. — пейзажи фото и изображения

    Ein See in Form menschlicher Fußabdrücke inmitten eines üppigen. ..

    die große mauer von China. — пейзажи фото и фотографии

    Die Große Mauer из Китая.

    lechriver im herbst, in der nähe von forchach, lechtaler alpen, tirol, österreich — стоковые фото и фотографии пейзажей

    Lechriver im Herbst, in der Nähe von Forchach, Lechtaler Alpen,…

    Straße in die Ulmer Altstadt — пейзажи, фото и фотографии

    Straße in die Ulmer Altstadt

    Лойтесдорф-на-Рейне — пейзажи, фото и изображения

    Leutesdorf am Rhein

    spezielle pflanzenanordnung in sanften tönen — пейзажи, стоковые фото и фотографии0002 Heißluftballons fliegen über den Botan Canyon in TÜRKEI

    tallandschaft im flachen stil. Cartoon-wiesenlandschaft mit gras. blauer himmel mit weißen wolken. leere grüne wiese mit bäumen und straße. лето. grüne hügelhintergrund, leere lichtung vorlage. вектор. — пейзажи, графика, клипарт, мультфильмы и символы

    Tallandschaft im flachen Stil. Cartoon-Wiesenlandschaft mit Gras.

    Panoramalandschaft mit Wiese und Berg — фото и фотографии пейзажей

    Panoramalandschaft mit Wiese und Berg

    Rand des Weizenfeldes im Sommer — пейзажи сток-фотографии и изображения

    Rand des Weizenfeldes im Sommer

    Blick auf die Veste Coburg in Oberfranken — пейзажи сток-фотографии и изображения

    Blick auf die Veste Coburg in Oberfranken

    idyllisches kleines dorf — landscapes stock- grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Idyllisches kleines Dorf

    wiese mit mohnblumen — landscapes stock-fotos und bilder

    Wiese mit Mohnblumen

    hügelige weinberge mit weißen rieslingtrauben im moseltal, deutschland — пейзажи и фото

    Hügelige Weinberge mit weißen Rieslingtrauben im Moseltal,. ..

    Hügelige Weinberge mit reifenden weißen Rieslingtrauben im Moseltal, Deutschland

    wellenbrecher an der ostsee — landscapes stock-fotos und bilder

    Wellenbrecher an der Ostsee

    Wellenbrecher an der Ostsee am Hiddensee

    Donau-Flussblick vom wallhalla-denkmal — фото и фотографии пейзажей

    Donau-Flussblick vom Wallhalla-Denkmal

    Регенсбург, Бавария, Германия. Blick auf die Donau vom Wallhalla-Denkmal

    Ein Fjord an der Isländischen Küste — пейзажи, стоковые фото и изображения

    Ein Fjord an der isländischen Küste

    Малерисче Ауссихт на реке Ронеглетчер в швейцарских альпийских горах на Зее. hochgebirgslandschaft, trockenes gelände von rhonegletscher, bergweg in der schweiz. — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    Malerische Aussicht auf den Rhonegletscher in den Schweizer…

    regenbogen — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    Regenbogen

    aufgeregtes weibchen beim eintritt ins wasser — пейзажи стоковые фотографии и изображения

    Aufgeregtes Weibchen beim Eintritt ins Wasser

    Junge glückliche Frau allein im Badeanzug, die langsam im See schwimmen geht

    blick auf die serpentinenstraße am bergpass und die wunderschöne alpenlandschaft. Motorradfahrer в einer kurve von oben mit grünem sommertal des flusses. фуркапасс-маршрут в швейцарских альпенах. — фото и фотографии пейзажей

    Blick auf die Serpentinenstraße am Bergpass und die wunderschöne…

    appenzeller aussicht — стоковые фото и фотографии пейзажей

    Appenzeller Aussicht

    gestalteten задний двор — пейзажи фото и фотографии

    Gestalteten Back Yard

    grün verschwommener natürlicher Hintergrund mit weichem fokus. abstrakte sommer defokussierte kulisse. — пейзажи и фотографии

    Grün verschwommener natürlicher Hintergrund mit weichem Fokus….

    Sauber und ordentlich garten mit mauer aus granit und solider block schritte …

    Семейное хозяйство в Оверни-ин-ден-Мон-Доре-им-Санси-Масив — пейзажи фото и фотографии

    Семейное хозяйство в Оверни-ин-ден-Мон-Дор-им-Санси-Мас — пейзажи и изображения

    Neugirige Kuh und Rinderherde, die auf Grünland grasen.

    sonnige berglandschaft — пейзажи, графика, клипарт, мультфильмы и символы

    Sonnige Berglandschaft

    Vektorillustration einer wunderschönen Berglandschaft mit Bäumen, Büschen, Hügeln und grünen Wiesen unter strahlend sonnigem Himmel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *